Ebonisiertes Holz. Rückspringende, verzierte Plinthe. Der Korpus ist unten mit Rankenornamenten verziert. Das Messingziffernblatt ist ebenfalls mit Ranken ornamentiert und mit römischen Ziffern versehen. Durchbrochen gearbeitete Zeiger. Seitlich Voluten- und Kannelurenverzierungen. Uhrenglas fehlend, Auflegearbeiten teils besch., altersentsprechender Zustand. Nicht gangbar. 19. Jh. H x B x T ca. 32 x 24,5 x 14 cm
Kategorie: Uhren