Metallgehäuse mit Holzrand. Messinguhrwerk mit Pendel, Viertel- und Stundenschlag auf zwei Glocken, Schlagwerk mit Hämmern auf Glocke. Uhrwerk „Johann Martin Arzt in München“ signiert. Barock geschwungener Rahmen in Holz, dekorativ geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. Kupfer-Frontblatt reich mit Reliefdekorationen von Rocaille, Blumen und dem Hl. Michael mit dem Drachen verziert. Messing-Ziffernblattring mit gravierter römischer Stunden- und Striche-Minutenangabe. Schlüssel vorhanden. Fassung teils abgeplatzt und geklebt, altersbedingter Zustand. Gangbar. Deutschland, 18. Jh. H x B x T ca. 53 x 42 x 17 cm
Kategorie: Uhren