Gerade aufsteigender Kasten mit Eckprofilen und bemaltem, leicht überstehenden Kranz. Grundbemalung in hellblau, in Feldern aufgeteilt und farbenprächtig mit Blüten- und Vasenmalerei verziert. Die oberen Felder der Türen sind mit Herz Mariae und Herz Jesus verziert, auf 1832 datiert und mit „Anastasia Wolf“ beschriftet. Innere rechte Facheinteilung mit handbemalter Schublade, getriebene Eisen-/Schlüsselbeschläge. Originales Schloss. Altersentsprechender guter Zustand. Alpenländisch, um 1832. H x B x T ca. 162 x 124 x 50 cm
Kategorie: Möbel