Summer Fine Art Auction Nachverkauf

AD-

Versteigerung am Samstag, 31. Juli 2021 ab 13:00  | Auktion beendet

Los: 359

Schöne Louis-Seize-Kommode

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis:
1.000 EUR

Holz, furniert in Nussbaum. Auf 4 kleinen Sockelfüßen erhebt sich ein 3-ladiger Korpus, dessen vordere Ecken leicht abgeschrägt und mit Perlenmarketerie versehen sind. Die Fronten der Schubladen sind mit langrechteckigen Einlegearbeiten, mittig mit festonartiger Marketerie, verziert. Die Messingbeschläge zeigen ebenfalls Festons. Die Deckplatte ist leicht überkragend und weist Einlegearbeiten in hellem und dunklem Holz auf, die einen starken Kontrast zur Kommode bilden. Guter, altersgerechter Zustand, Schlüssel vorhanden, vor 25 Jahren restauriert. Süddeutschland, um 1780. H x B x T ca. 92 x 121 x 59 cm