Gerade aufsteigender Kasten mit Eckprofilen und geschweiftem Giebel. Grundbemalung in Blau, darauf Blüten- und Vasenmalerei in rot, gelb und weiß. Die Türen sind je mit „IHS“ und „MA“ beschriftet sowie auf 1838 datiert. Im Inneren rechts Facheinteilung, getriebene Eisen-/Schlüsselbeschläge. Originales Schloss, Schlüssel nicht vorhanden. Teilrest., altersentsprechender Zustand. Deutschland, um 1838. H x B x T ca. 175 x 118 x 47 cm
Kategorie: Möbel