Silber 800, am Stiel mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel und Punze der Bremer Silberwarenfabrik versehen. Das 153-teilige Besteck mit dem Dekor „Friederike“ besteht aus 8 gr. und 4 mittl. Löffeln, 12 Mokka-, 17 Kaffee-, 6 Sahne-, 4 Vorlege-,1 Kartoffellöffel, 12 Gabeln, mittlere Gabeln, 14 kl. Gabeln, Vorlege-, 4 kl. Vorlege-, 3 gr. Vorlege-, gr. Gabeln, 12 Messer, 1 gr. Messer, 2 kl. Butter-,1 gr. Butter-, kl. Käse-, 1 gr. Käse-, 7 Fisch-, 6 kl. Obstmesser (anderes Dekor), 1 kl. Kelle, 1 Salatbesteck (2-tlg), 1 Kuchenheber, 1 Spargelheber, 1 Schärfstab. Hochbeinige 7-ladigen Besteckkommode mit herausziehbarer Platte. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Ges.gewicht o. Messer ca. 5.612 g, Ges.gewicht Messer/Schärfstab ca. 1.242 g