Silber 15 Lot, weighted, am Rand mit Feingehaltsstempel, Meisterpunze von Johann George Hossauer (1794-1888) und der Stadtmarke für Berlin versehen. Paar 1-flammige Standleuchter mit reliefierten Faltenzügen, der schlanke konische Schaft über gewölbtem Standfuß ist mit dem gleichen Dekor versehen. Tülle mit ausgestelltem Rand. Am Stand Monogramm „M“ mit Krone ziseliert. Min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Deutschland, vor 1888. H ca. 18 cm, Gesamtgewicht ca. 894 g