Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Zeptermarke versehen. Vollplastische Darstellung eines in sich gedrehten Knaben, der in seiner Mütze Blumen trägt. An dem Baumstumpf, an den sich der Junge lehnt, ist in einem Wappen das Monatszeichen „Zwilling“ angebracht. Nach einem Rokoko-Entwurf von Friedrich Elias Meyer (1723-1785). Min. best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 11,3 cm