Porzellan, am Boden mit blauer Zeptermarke versehen. Flache Tasse mit geschwungenem Henkel. Außenseite kobaltblau und gold staffiert. Im Spiegel der Tasse Motiv von Charlottenburg bei Potsdam. Dazu ein schlichter Unterteller in gold und kobaltblau gehalten. Teils ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x Ø Tasse ca. 4 x 10,2 cm, Ø Untertasse ca. 16,2 cm