Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, Modellnummer „A 69“ und Malernummer versehen. Darstellung des Herbstes aus den "Vier Jahreszeiten". Auf rundem, reliefiertem Stand hält ein Bacchus eine Traubengirlande in den Händen. Entwurf von Johann Joachim Kaendler (1706-1775). Best., altersgemäßer Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 13 cm