Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen versehen. Das 22-teilige Service besteht aus 6 Kaffeetassen, 6 Untertellern, 6 Gebäcktellern, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 1 Kaffeekanne und 1 rechteckige Kuchenplatte. Das Service der „B-Form“, entwickelt von Ernst August Leuteritz zwischen 1844 und 1855, zeigt das prunkvolle Dekor „Gestreute Blümchen“ mit königsblauer Glasur wie Applikationen in Goldbronze. 2. Wahl, Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 8-24,3 cm, Ø ca. 10-20 cm, L Kuchenplatte ca. 29,2 cm