Meissen, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke und Modellnummer „149“ versehen. Auf rundem Stand lehnt ein Knabe an einem Baumstumpf und hält einen Korb voller Blüten in seinem Arm. Blätter min. best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 13,3 cm