Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, teilsweise mit 2 Schleifstrichen, versehen. Das Service besteht aus 37 Teilen, darunter 1 ovale Platte (I. Wahl), 1 große ovale Platte (I. Wahl), 6 kleine Schüsseln (II. Wahl), 1 kleine eckige Schüssel (II. Wahl), 1 runde Schüssel (II. Wahl), 6 große flache Teller (2 davon I. Wahl), 1 Schüssel mit Deckel (I. Wahl), 6 kleine flache Teller (2 davon I. Wahl), 1 Sauciere (II. Wahl), 6 kleine Unterteller (II. Wahl), 6 Suppenteller (I. Wahl), 1 große eckige Schüssel (I. Wahl). Das Service weist das Dekor „Rote Rose“ auf und ist goldstaffiert. Gold min. ber., min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Ø ca. 14,5 - 41 cm