Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Marke der sächsischen Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme versehen. 6 Bouillontassen mit zugehörigem rechteckigem Tablett. Die Tassen weisen eine polychrome florale Aufglasurbemalung und Goldstaffierung auf. Der obere Rand ist mit einem reliefiertem Korbmuster versehen, die Henkel sind aus sich umschlingenden Bändern geformt. Der Deckel, ebenfalls mit Korbornamentik, zeigt eine vollplastische teils vergoldete Beere. Vergoldung min. ber, ansonsten sehr gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x Ø ca. 9 x 6 cm, L x B Tablett ca. 25 x 20 cm