Tempera auf Kreidegrund/Holz, polychrom und goldstaffiert. Im Zentrum der Ikone steht die Gottesmutter vor einer goldenen Hintergrund, die von Engeln flankiert ist. Das Jesuskind ängstlich seine Hände in die Hand der Mutter legt. Ohne Sponki. F.a., teilrest., altersbedingter Zustand. Russland, um 1850/60. H x B ca. 30 x 26,5 cm