Öl/Leinwand. Portrait eines Mädchens, das sich dem Betrachter zuwendet vor rötlichem Hintergrund. Der Maler war bekannt für seine Portraits in eleganter, leichter Manier, die zumeist Auftragsarbeiten waren und die höchsten deutschen Gesellschaftskreise oder aber zahlreiche Kinderportraits zeigten. Seinen Portraits haftet immer etwas Reizvolles, Ruhiges an und stellte keine Differenzen der Seele des Dargestellten dar. Unten rechts signiert. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 47 x 3 cm, H x B ger. ca. 60,8 x 50,8 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.