Öl/Leinwand. Dieses heroisierende Landschaftsbild zeigt einen Wildbach, der von den dunklen Felsen links herabstürzt. Umgestürzte Bäume erhöhen die Kraft des Bildes. Der Aufbau der Landschaft wird dominiert durch die Felsenformation links, durch die hoch aufragenden dunklen Bäume am rechten Rand wird dennoch eine ausgewogene Komposition gebildet. Das Gemälde stammt aus dem Umkreis Carl Rottmann (1797 Handschuhsheim - 1850 München). Das Leinwand ist gestückelt, min. ret., Krak., ansonsten guter altersbedingter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 99 x 80 cm, H x B ger. ca. 116,5 x 96,5 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.