Öl/Leinwand. Interieurstillleben. Das seitliche Licht beleuchtet das tiefblaue Tuch, das auf dem römischen Stuhl mit verschieden sakralen Gegenständen liegt. Der dunklere Hintergrund zeigt ein sakrales Bild sowie 2 große Amphoren. Clemens gehörte der Münchner Sezession an, malte Genre-, Historien-, Landschaftsbilder und Porträts. Rechts oben signiert und datiert. Links min. Fleckig, ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 36,5 x 29 cm, H x B ger. ca. 49 x 40 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.