Öl/Leinwand, doubliert. Ansicht eines ärmlichen Gehöftes mit einem Schafstall. Eine Bäuerin mit ihrem Kind treibt die Schafherde gerade in den Stall. Die dunkle Farbpalette und der mit schnellen Pinselstrichen entworfene Himmel erschaffen eine dem Sujet angemessene Atmosphäre. Bevorzugte Thematiken Veltens waren höfische Jagdszenen sowie Genreszenen aus dem Dorf- und Soldatenleben. Unten links signiert und "München" ortsbezeichnet. Min. retusch., min F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 36,4 x 57,5 cm, H x B ger. ca. 46 x 66,4 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.