Öl/Leinwand. Crevetten-Fischer mit Pferdewagen. Seyler wurde vom Impressionismus beeinflusst, er stieg rasch zu der modernen deutschen Malerei auf und malte Landschaften mit Szenen aus dem Arbeitsleben mit großzügiger Pinselführung und leuchtenden Farben. Links unten signiert. Teilrest., ansonsten gut erhalten. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 27 x 42 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.