Öl/Leinwand. Darstellung eines Gebirgssees mit einem Angler. Die den See umgebenden Bäume sind in pastosem Farbauftrag gearbeitet und kontrastieren mit dem glatten Farbauftrag des Wassers und des Himmels. Der Freilichtmaler Schels stellte vor allem die harmonische Beziehung zwischen Mensch und Natur dar, so integriert sich der Angler sehr gut in seine Umgebung. Unten links signiert. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. H x B ca. 94,7 x 98 cm, H x B ger. ca. 108 x 111 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.