Öl/Leinwand. Im Zentrum des Bildes steht ein Fliegenpilz, der durch seine rote Färbung die ansonsten in Grün- und Erdtönen gehaltene Umgebung dominiert. Der pastose Farbauftrag unterstützt die Haptik des Bildes. Unten rechts undeutlich signiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 51 x 61 cm, H x B ger. ca. 62 x 72 cm
Kategorie: Gemälde Moderne