Holz, rot und goldstaffiert. Figur des Budai, in entspannter Rajalilasana-Haltung sitzend, die rechte Hand ruht auf dem Schoß, die linke hält einen Beutel. Er trägt einen locker um den Körper drapierten Mantel, sein kahlköpfiges Gesicht zeigt einen lachenden Ausdruck. Diese Figur verkörpert die chinesischen Lebensideale: der dicke Bauch ist als Symbol für Reichtum zu sehen; das Lächeln und die entspannte Haltung symbolisieren Gelassenheit und Zufriedenheit. F.a., Gold ber., ansonsten guter altersbedingter Zustand. China, 19./20. Jh. H ca. 11,5 cm
Kategorie: Asiatika