Bein, am Boden mit chinesischer Signatur. Gezeigt ist wohl "Shou", der Gott der Gesundheit und der Langlebigkeit. Seine typischen Merkmale sind die hohe, gewölbte Stirn und der lange Bart. Das traditionelle Gewand zeigt ihn als weisen Mann. Er hält in seiner linken Hand den kraftvollen Drachenstab fest. Diese Figur zeigt ihn schlafend. Passender Sockel. Best. (ca. 4,5 cm), ansonsten guter altersbedingter Zustand. China, 20. Jh. H ca. 16,5 cm H mit Sockel ca. 21,4 cm
Kategorie: Asiatika