Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke und Modellnummer „73211“ versehen. Auf einem Erdsockel steht ein Apfelbaum mit einer jungen Frau und zwei Kindern bei der Apfelernte. Neben der Dame sitzt ein Junge, der einen Apfel isst. Modell von Johann Joachim Kaendler und Friedrich Elias Meyer von 1753, polychrom und gold staffiert. Blätter best., teils altrest., Klebereste, ansonsten guter Zustand. Deutschland, nach 1972. H ca. 30 cm