Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, teils mit zwei Schleifstrichen, versehen. Das 43-teilige Konvolut besteht aus 3 Suppentellern (I. Wahl), 16 flache Teller, 1 Kaffeekanne, 1 Senfdöschen, 1 Mokkatasse mit Unterteller, 2 Gebäckteller, 6 Kaffeetassen und 2 zugehörige Unterteller, 1 Zuckerdose (I. Wahl), 5 Messerbänkchen, 1 Deckelterrine, 1 quadratische Schüssel, 1 Unterteller (I. Wahl), 1 Speiseteller. Die Servicebestandteile weisen das Zwiebelmuster in kobaltblauer Unterglasurbemalung aus dem Jahr 1739 auf. Min. Chip, min. Ri., teils altgeklebt, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Ø ca. 6,3-24,4 cm, H ca. 5-26,5 cm