Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke versehen. Das Kännchen der „B-Form“, entwickelt von Ernst August Leuteritz zwischen 1844 und 1855, zeigt das prunkvolle Dekor „Gestreute Blümchen“ mit hellblauer Glasur wie Applikationen in Goldbronze. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 12,4 cm