Öl/Leinwand. Landschaftsstudie mit Magd und Vieh. Der Künstler Dupré zählte zu den Hauptvertretern der modernen französischen Landschaftsmalerei. Als Mitglied der berühmten Schule von Barbizon hatten die Werke John Constables starken Einfluss auf ihn genommen, wobei er durch einen unverkennbar pastosen Farbauftrag ganz eigensinnige und ausdrucksvolle "Relief"-Arbeiten schuf. Rechts unten etwas verblasst signiert, verso zusätzlich am Rahmen und durch Künstlertext bezeichnet. Altersbedingte gute Erhaltung. Frankreich, um 1870. H x B ca. 38 x 53 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.