Öl/Holz. An einem seichten Gewässer mit niedrigem Horizont hat ein kleines Boot mit einem Mann an einem Steg festgemacht. Auf diesem stehen eine Frau und ein Kind. Die linke Bildhälfte wird von hohen Bäumen dominiert, die einen aufgeschichteten Heuhaufen umstellen. Dieses Gemälde der Münchner Schule zeichnet sich durch eine sehr feine Malart aus. Unten rechts „CH“ monogrammiert und datiert. 1 F.a. (ca. 0,5 cm), altret., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1861. H x B ca. 69 x 91 cm, H x B ger. ca. 91,5 x 115 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.