Öl/Leinwand. Dampfer auf einem Fluss. Am Ufer thront eine Kirche. Das in erdigen Tönen gehaltene Bild ist in breitem Pinselstrich geschafften. Der teils pastose Farbauftrag unterstützt den Eindruck der den Himmel beherrschenden Rauchschwaden. Unten rechts signiert. Verso beschriftet mit „Rudolf Suba(or) München 1940“. Min. Krak., min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 56 x 80 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.