Aquarell/Papier. Frühlingshafte Szene an einem Gewässer mit Schwänen und einem Boot im unteren Bildbereich. Eine kleine Insel mit hohen Bäumen und einem bunten, zeltartigen Aufbau lenkt den Blick des Betrachters. Eugen Croissant malte vor allem Landschaftsaquarelle mit Motiven der Pfalz und des Chiemsees, die er durch seine schnelle und impressionistische Malweise erarbeite. Unten rechts signiert, unten links unleserlich beschriftet. Papier etwas aus dem Passepartout gerutscht, min. Ri., min. gewellt, ansonsten guter Zustand. Deutschland. 20. Jh. H x B ca. 46,3 x 61,8 cm, H x B ger. ca. 66,2 x 80,5 cm, passep., u.Gl.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.