Aquarell/Bleistift/Papier. Zwei rote Ruderboote an einem Gewässer bei nebligem Sonnenaufgang. Eugen Croissant malte vor allem Landschaftsaquarelle mit Motiven der Pfalz und des Chiemsees, die er durch seine schnelle und impressionistische Malweise erarbeite. Unten rechts signiert. Min. Fl., leichte Kn., min. Klebereste, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 46,5 x 61 cm, H x B ger. ca. 67 x 80,5 cm, passep., u.Gl.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.