Aquarell, teils mit Deckweiß gehöht/Papier. Frontales Bildnis einer Frau mit heller Kopfbedeckung. Hüther steht inhaltlich und formal in seiner expressionistischen Malweise dem Künstlerkreis der "Brücke" und dem "Blauen Reiter" nahe. Unten rechts signiert. Min. gewellt, ansonsten guter Zustand. Deutschland, frühes 20. Jh. H x B ca. 20 x 13 cm, H x B ger. ca. 33 x 26 cm, u.Gl., passep.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.