Öl/Leinwand. Amazone. Das Gemälde zeigt eine Amazone, die Pfeil und Bogen kraftvoll in Richtung Betrachter spannt. Ebenso lebendig ist die Farbgebung, die die Energie des Bildes wirkungsvoll unterstützt. Fuchs war Mitbegründer der Wiener Schule des Phantastischen Realismus und versuchte Religion und Mystik durch anfangs surrealistischen, später manieristischen Stil in seinen Werken zu symbolisieren. Unten rechts signiert. Sachverständingenexpertise vorhanden. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 105 x 75 cm, H x B ger. ca. 144 x 113,5 cm
Kategorie: Gemälde Moderne