Die Legende der sieben Jünglinge ist im Mittelfeld vor naturalistischem Hintergrund dargestellt. Auf kyrillisch bezeichnet. Die Ikonentafel wurde in späterer Zeit in ein neues Rahmenholz eingesetzt. Expertise von Ikonen-Sachverständigen Thomas Mönius vorhanden. Bemalung am Rahmen krakeliert. Altersbedingte, gute Erhaltung. Russland, 19. Jh. H x B ca. 20 x 17 cm