Kupfer, teils vergoldet/Cloisonné-Emaille. Zwei Pferde in erschreckter Haltung mit abnehmbarem Sattel und Mähne. Der Körper weist einen türkisfarbigen Fond mit polychromen Ranken- und Tiermotiven auf. Das Geschirr der Pferde ist mit beweglichen Schmuckornamenten versehen. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. China, 18./19. Jh. H ca. 37,7 cm
Kategorie: Asiatika