Elfenbein, am Boden mit eingeritzter chinesischer Signatur. Vollplastische Darstellung einer chinesischen Frau, die mit ihren Händen eine kleine menschliche Gestalt umhüllt. Fein gearbeiteter Sockel mit Blätterdekor. Min. best., ansonsten guter Zustand. China, um 1920. Jh. H ohne Sockel ca. 18 cm
Kategorie: Asiatika