Wohl Jade. Geschnitztes bauchiges Gefäß auf rundem Fuß mit umseitiger Reliefschnitzerei mit Ranken-, Blätter und Drachenmotiv. Handhaben durchbrochen gearbeitet und verziert mit Drachenkörpern. Front- und rückseitig Widderapplikationen mit jeweils frei beweglichem Ring. Deckel aus einem Stück geschnitzt, mit drohendem Drachen als Bekrönung. Auf Holzsockel. Min. best. China, 19./20. Jh. H mit Sockel ca. 26,7 cm
Kategorie: Asiatika