Jade, geschnitztes bauchiges Gefäß auf ovalem Fuß mit Reliefschnitzerei mit Maskenmotiven auf der Front- und Rückseite. Handhaben mit Widderköpfen gearbeitet und jeweils ein frei beweglicher Ring. Deckel aus einem Stück geschnitzt, mit liegendem Widder als Bekrönung. Auf Holzsockel. Min. best. China, 19./20. Jh. H mit Sockel ca. 17,6 cm
Kategorie: Asiatika