Stein. Geschnitztes eckiges Gefäß auf durchbrochen gearbeitetem Fuß. Front- und rückseitig mit Reliefschnitzerei mit Maskenmotiv. Handhaben teils durchbrochen gearbeitet mit Drachenapplikationen mit frei beweglichen Ringen. Deckel aus einem Stück geschnitzt, mit durchbrochen gearbeiteten Drachenapplikationen und zwei frei beweglichen Ringen als Bekrönung. Auf Holzsockel. Min. best. China, 19./20. Jh. H mit Sockel ca. 21,6 cm
Kategorie: Asiatika