Holz. Auf gequetschten Kugelfüßen steht ein rechteckiger, 2-türiger Korpus. Sockel- und Gesimszone leicht überkragend. Die Türen weisen je zwei umrahmte Felder mit Blumenbouquetmalerei auf. Dazwischen und darüber festonartige Darstellungen. Neben den Türen akzentuieren zwei gemalte Blumengirlanden die Seiten des Schrankes. Die Seitenwände sind schlicht gestaltet mit je 2 dunklen Feldern und einem Griff. Rückseite mit Hartfaserplatte ergänzt. Altrest., ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Alpenländisch, 18. Jh. H x B x T ca. 216,5 x 226 x 71,5 cm
Kategorie: Möbel