Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke versehen. Das 2-teilige Konvolut besteht aus 1 Vase mit dem Dekor Reicher Drache (II. Wahl) und 1 Vase mit geometrischem Reliefmuster (I. Wahl), entworfen von Hans Merz. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 12,5-32,6 cm