Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen versehen. 22-teiliges Speiseservice bestehend aus 6 Suppentellern, 6 Speisetellern, 6 Vorspeisetellern, 1 ovale Platte, 1 Sauciere, 1 Knödelschüssel, 1 kleine ovale Platte. Das Service ist mit Feldblumendekor und Goldrand verziert. II. Wahl. 1 Speiseteller min. Chip (ca. 2 mm), ansonsten guter unbenutzter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Ø ca. 22,3 - 126 cm, H ca. 4,8 - 10 cm, L ca. 24 - 36 cm