Aquarell/Papier. In einer angedeuteten Landschaft wendet. Eine Frau dem Betrachter den Rücken zu, eine andere Frau, mit ihr ins Gespräch vertieft, ist teils mit einem schwarzen Tuch bedeckt, ihre Brüste sind sichtbar. Aufgrund des Sujets und der Malart ist das Aquarell wohl nach Otto Müller (1874 Liebau/Schlesien - 1930 Breslau) geschaffen. Dessen zentrales Thema war die Einheit von Mensch und Natur, die er in seinen schlanken, melancholischen Aktdarstellungen inmitten von Landschaften auszudrückte. Min. gewellt, ansonsten guter Zustand. H x B ca. 19,6 x 28,2 cm, H x B ger. ca. 32 x 42 cm
Kategorie: Gemälde Moderne