Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke mit Schleifstrich versehen (II. Wahl). Die Suppenteller zeigen u.a. das Motiv Vergissmeinnicht, Bandwicke und Rote Rose mit je drei Blumen an der Fahne der Teller. Ränder best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Knaufzeit. Ø ca. 23 cm