Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke und Modellnummer „16“ versehen. Kerzenverkäuferin mit einem Korb voller Blüten und einer Kerze in ihrer linken Hand. Modell von Peter Reinicke (1711-1768). Rose in der rechten Hand fehlend, Blätter min. best., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, vor 1924. H ca. 14 cm