Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke mit Schleifstrich versehen (II. Wahl). Die Abendbrotteller zeigen u.a. das Motiv Vergissmeinnicht, Gartenmohn und Rote Rose mit je drei Blumen an der Fahne der Teller. Ränder best., Bemalung min. ber. ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Ø ca. 19,3 cm