Porzellan, am Boden mit unterglasurgrünem Stempel der Fa. Rosenthal mit 1 Schleifstrich und Modellnummer „61“ versehen. An einer Trommel lehnt ein Harlekin, hinter seinem Rücken versteckt er einen Ball und einen Stab. Altgekl., min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 20,5 cm