Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Manufakturmarke Rudolf Kämmer gekennzeichnet. Liebliche Darstellung eines Fischers, polychrome Bemalung in Aufglasur, gold staffiert. Die Porzellanmanufaktur ist für Handarbeit und die individuelle Note des arbeitenden Künstlers bekannt. Min. best., ansonsten altersbedingte Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H ca. 19 cm