Bronze, vergoldet. Figur einer trauernden Frau, die sich mit ihren Armen das Gesicht bedeckt. Ihr Kleid ist in Form eines Blütenkelches geformt. Die Blütenblätter bilden den Schlag einer Glocke, deren Klöppel in Form eines Blütenstempels gearbeitet ist. Diese Jugendstilfigur zeichnet eine feine Bearbeitung und Linienführung aus. Am Rand signiert und mit Gießerstempel „Siot Fondeur“ versehen. Min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Frankreich, frühes 20. Jh. H ca. 9,4 cm
Kategorie: Bronze